29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple теряет миллиарды

18.04.2013 14:53

Впервые за долгое время акции компании Apple упали ниже отметки в 400 долларов. Все же по итогам последнего торгового дня на бирже NASDAQ бумаги американского производителя смогли остановиться на уровне 402,8 доллара за штуку. Стоит напомнить, что еще в сентябре прошлого года акции калифорнийского гиганта стоили рекордные 705,7 долларов за штуку.

Падение котировок компании Тима Кука (Tim Cook) связано с негативной финансовой отчетностью, опубликованной фирмой Cirrus Logic, которая поставляет чипы для продукции Apple, в частности, для iPhone и iPad. Cirrus Logic сообщила о списании внушительной суммы из-за сокращения объема поставок комплектующих для крупнейшего клиента.

По мнению аналитиков, инвесторы Apple отнеслись к новости настороженно и, вероятно, в период с апреля по июнь этого года продажи устройств компании упадут.

Обрушение котировок Apple привело к снижению ее рыночной капитализации на 20 млрд долларов. Теперь стоимость Apple составляет 378,3 млрд долларов. Это означает, что компания потеряла свой титул самой дорогой в мире, уступив Exxon Mobil, чья капитализация на данный момент составляет 385,7 млрд долларов.

Квартальный отчет производителя iPhone и iPad будет опубликован во вторник, 23 апреля, и по всем признакам разочарует инвесторов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm