16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гибридные ноутбуки набирают популярность

18.04.2013 14:00

Набирают популярность так называемые гибридные портативные компьютеры, обладающие съемной физической клавиатурой и сенсорным дисплеем. На долю таких моделей пришлось около 20% ноутбуков, подготовленных к продаже в первом квартале 2013 года.

Гибридные лэптпопы стоят дороже своих традиционных оппонентов из-за более сложных деталей конструкции. К примеру, производство каждой петли для устройств-трансформеров обходится примерно в 2-3 доллара, тогда как обычные шарниры, соединяющие корпус лэптопа с его крышкой, стоят примерно 70-80 центов за штуку.

Как рассказали изданию DigiTimes в тайваньской Shin Zu Shing (SZS), занятой выпуском петель для ноутбуков, многие клиенты компании заинтересованы в выпуске гибридных лэптопов с сенсорными экранами. Каждый из заказчиков ZES собирается представить по меньшей мере 2-3 подобные модели и начать их серийное производство после окончания весны 2013 года.

По оценкам индустриальных источников, поставки ноутбуков с тачскринами вырастут на 70% во втором квартале. Их производители не намерены останавливаться на достигнутом и планируют со временем улучшать их возможности.

Ожидается, что в третьем квартале сенсорные панели для ноутбуков ощутимо подешевеют, что положительно скажется и на стоимости самих ноутбуков. Например, цены 13,3-дюймовых сенсорных панелей снизятся до 50 долларов.



Источник: DailyComm