24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны будут самым крупным потребителем NAND flash в 2013 году

18.04.2013 13:37

Согласно оценке исследовательской компании IC Insights, в 2013 году объем продаж на рынке памяти NAND flash составит 30 млрд долларов США, что на 12% выше прошлогоднего показателя в 26,8 млрд долларов. При этом на долю чипов, предназначенных для смартфонов, придется около 26% от итогового оборота на рынке флэш-памяти, прогнозируют специалисты.

Поскольку смартфоны комплектуются примерно в 9 раз большим объемом NAND flash, чем обычные "мобильники", эксперты обращают внимание на то, что доля коммуникаторов в общем объеме поставок мобильных телефонов вырастет до 56% (по прогнозу, в этом году на рынок будет отгружено 1,745 млрд мобильных телефонов, из которых 975 млн составят смартфоны). Для сравнения, в 2012 и 2011 году соотношение было на уровне 42% и 30%.

Еще одним крупным потребителем чипов NAND Flash будут твердотельные накопители SSD, на долю которых придется около 13% от годового объема продаж флэш-памяти. Специалисты отмечают, что SSD-диски становятся все более популярным средством хранения данных и уже составляют серьезную конкуренцию HDD-накопителям в сегменте портативных компьютеров. Кроме того, учитывая более высокую скорость чтения/записи SSD и меньшее энергопотребление, твердотельные накопители в последнее время стали использоваться в серверных системах. Среди других областей применения SSD-дисков называются автомобильные навигационные системы, промышленное оборудование и устройства записи цифрового видео (DVR).

Существенный вклад в потребление NAND flash внесут также планшетные компьютеры, портативные музыкальные/видео плееры и игровые устройства. Планшеты являются самым быстрорастущим сегментом ПК-рынка. В частности, в прошлом году поставки гаджетов, подобных iPad, выросли до 117 млн единиц, почти вдвое опередив объемы 2011 года, когда было отгружено 65 млн планшетов. В этом году на рынок будет поставлено 167 млн "таблеток", прогнозируют в IC Insights, отметив, что в базовой версии планшеты обычно комплектуются 16 Гб памяти NAND flash.



Источник: DailyComm