23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"М.Видео" собирается поглотить "Эльдорадо"

18.04.2013 13:14

Газета "Коммерсантъ" сообщила о подготовке самой крупной сделки на российском рынке бытовой электроники. По данным издания, сеть "М.Видео" собирается приобрести конкурента "Эльдорадо" и для этого направила соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Официальные комментарии по озвученному поглощению пока не предоставляются. Однако представитель "М.Видео" Антон Пантелеев отметил, что одна из задач его компании - повышение акционерной стоимости, которое может происходить в том числе за счет консолидации.

Два года назад ритейлеры уже обсуждали возможность слияния, но тогда на контроль в объединенной компании рассчитывала чешская PPF Group, которая контролирует 100% "Эльдорадо". В случае завершения сделки объединенная компания заняла бы около 45% рынка. Однако спустя некоторое время стало известно, что компании прекратили переговоры о слиянии.

В настоящее время "М.Видео" является лидером рынка продаж бытовой электроники, ее доля превышает 12%. Доля "Эльдорадо" на рынке - 8,6%.

Ранее федеральные сети поглощали лишь региональных игроков: так, сама "Эльдорадо" в 2012 году приобрела сеть из 28 магазинов "Берингов", работающую в Центральной России. Покупка могла обойтись в сумму от 20 до 40 млн долларов.



Источник: DailyComm