19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный прогноз Netgear неприятно удивил аналитиков

16.04.2013 14:07

Американская компания Netgear, один из лидеров рынка сетевого и коммуникационного оборудования, ухудшила прогноза по выручке и прибыли в I четверти 2013 года, сославшись на более низкие, чем планировалось, показатели поставок новых сетевых систем хранения данных (Network Attached Storage, NAS).

Компания представила новое поколение сетевых хранилищ ReadyNAS 18 марта 2013 года, то есть практически в самом конце финансового квартала, истекшего для Netgear 31 марта.

"Объемы отгрузок новых систем Ready NAS оказались ниже запланированных, что ухудшило ассортимент поставляемой продукции в целом и негативно повлияло на наши показатели валовой маржи", - заявил глава компании Патрик Лоу (Patrick Lo), добавив, что компания планирует увеличить поставки во втором квартале.

Снижение прогноза стало неприятной неожиданностью для рыночных экспертов. "Мы не предполагали, что поздний выход систем Ready NAS столь сильно скажется на квартальной выручке компании," - заявил в интервью агентству "Рейтер" аналитик BWF Financial Хеймд Кхорсанд (Hamed Khorsand).

Первоначально Netgear рассчитывала, что её выручка по итогам четверти составит от 290 до 305 млн долларов США, однако теперь диапазон снижен до 290-295 млн долларов. Также предполагается, что скорректированная прибыль будет варьироваться от 45 до 50 центов на акцию.

Прогноз Netgear оказался ниже ожиданий рынка. Согласно опросу Thomson Reuters, аналитики в среднем прогнозировали прибыль на уровне 59 центов на акцию при выручке в 299,7 млн долларов.

Об итогах деятельности Netgear станет известно 25 апреля, когда компания опубликует свой отчет.



Источник: DailyComm