25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики снижают прогноз по рынку ПК на 2013 год

16.04.2013 12:20

Аналитики Bank of America Merrill Lynch понизили свой прогноз по мировым поставкам персональных компьютеров в 2013 году, сославшись на падение спроса.

Ожидается, что в нынешнем году в мире будет отгружено 317,8 млн ПК-устройств, что на 9% меньше, чем в прошлом. Предыдущий прогноз экспертов предусматривал спад в пределах 4%.

"В целом мы не видим никаких сильных катализаторов, способствующих росту рынка", - отметил в аналитической записке эксперт Merrill Lynch Роберт Ченг (Robert Cheng).

Снижение прогноза последовало вслед за тем, как на прошлой неделе две авторитетнейшие исследовательские компании обнародовали данные, свидетельствующие об антирекордах компьютерной отрасли. Аналитики IDC подсчитали, что в I квартале 2013 года общемировые поставки ПК сократились на 14%, до 76,3 млн единиц, а эксперты Gartner зафиксировали падение на 11,2%, до 79,2 млн единиц.

Аналитики Merrill Lynch также сообщили, что среди ведущих контрактных производителей ноутбуков самые низкие показатели поставок в I квартале 2013 года зафиксировали Quanta Computer и Pegatron. В то же время Compal Electronics продемонстрировала наилучшие результаты, благодаря новым заказам со стороны своего основного клиента Dell.

Говоря о брендовых ПК-производителях, эксперты упомянули также компании Acer и Asustek Computer. По данным аналитиков, в минувшей четверти тайваньские вендоры достигли намеченных показателей поставок, благодаря улучшившимся продажам своих планшетов.



Источник: DailyComm