28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ждут квартальных результатов Intel и Microsoft

15.04.2013 16:23

Эксперты в один голос твердят о небывалом спаде в ПК-сегменте. На прошлой неделе две авторитетнейшие исследовательские компании обнародовали данные, свидетельствующие об антирекордах компьютерной отрасли. Аналитики IDC подсчитали, что в I квартале 2013 года общемировые поставки ПК сократились на 14%, до 76,3 млн единиц, а эксперты Gartner зафиксировали падение на 11,2%, до 79,2 млн единиц.

Приняв во внимание негативную статистику, рыночные аналитики понизили оценки в отношении двух крупнейших игроков ПК-сегмента - корпораций Intel и Microsoft, которые опубликуют свои квартальные отчеты 16 и 18 апреля.

В частности, Стэйси Расгон (Stacy Rasgon) из Sanford Bernstein считает, что прибыль Intel в расчете на акцию будет на 23% ниже, чем годом ранее, а Рик Шерланд (Rick Sherlund) из Nomura Securitiesне полагает, что Microsoft завершит квартал без существенного роста доходов.

Помимо квартальных результатов, внимание специалистов будет приковано к тому, какие меры предложат Intel и Microsoft для повышения потребительского спроса на рынке ПК, а также что компании скажут о своих новинках, а именно о процессорах следующего поколения Haswell и новой версии ОС Windows - Windows Blue.

Некоторые аналитики высказывают опасения, что даже с учетом высокого спроса на новые чипы, траты Intel на расширение производственных мощностей слишком велики. Поэтому эксперты будут следить, не сократит ли корпорация свои расходы в данной области.

Говоря о Windows Blue, аналитики надеются, что с помощью этой версии компания сможет продвинуться в сегменте семидюймовых планшетов, которые набирают среди потребителей все большую популярность. По мнению Патрика Мурхэда (Patrick Moorhead) из Moor Insights & Strategy, релиз Windows Blue должен дать еще один шанс Windows 8, которую потребители пока принимают весьма прохладно.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm