29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики выяснили основные недостатки технологии Thunderbolt

10.04.2013 11:53

Несмотря на высокую скорость передачи данных, которой обладает интерфейс Thunderbolt, большие затраты на его внедрение пока препятствуют масштабному развитию технологии. Такого мнения придерживаются аналитики Digitimes Research.

Высокая стоимость Thunderbolt обусловлена использованием активных кабелей, в которых встроены микросхемы приемопередатчиков. В других современных интерфейсах, вроде USB и HDMI, применяется пассивный тип кабелей, который гораздо дешевле оппонентов с активной структурой. Кроме того, на конечной цене сказывается количество производителей, выпускающих контроллеры.

Микросхемы для USB поддерживают многие поставщики, чего не скажешь про Thunderbolt, отмечают в Digitimes Research.

Дополнительным барьером в развитии Thunderbolt и становления его в качестве мирового стандарта является то, что Intel пока не планирует выпускать чипсеты для ПК со встроенной поддержкой этой технологии.

Сейчас производители периферийных устройств с поддержкой Thunderbolt вынуждены использовать контроллеры производства Intel, что увеличивает стоимость изделий.

Технология Thunderbolt создана совместными усилиями Apple и Intel и представлена в 2011 году. Thunderbolt обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем USB 3.0, но, как выяснили в Digitimes Research, имеет и ряд недостатков.



Источник: DailyComm