19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повысили прогноз по продажам iPhone

09.04.2013 11:42

Аналитики инвестиционного банка Canaccord Genuity решили повысить свой прогноз по количеству проданных iPhone, объяснив это тем, что предыдущие модели "яблочного" смартфона продолжают пользоваться высоким спросом. Эксперты полагают, что по итогам I квартала 2013 года (или II финансового квартала для Apple) объемы продаж iPhone в натуральном выражении могут достигнуть 37 млн единиц, что на 7,2% выше их предыдущей оценки.

Корректировке подвергся и прогноз на текущую четверть, которая завершится в июне. Предполагается, что за три ближайших месяца Apple реализует еще порядка 27 млн iPhone, а не 25 млн, как ожидалось ранее, отметил в аналитической записке эксперт Canaccord Genuity Майкал Уокли (Michael Walkley).

По оценке аналитика, средняя цена iPhone в прошлом квартале снизилась до 601 долларов США ввиду того, что неожиданно высоким спросом у покупателей пользовались более дешёвые смартфоны предыдущих поколений - iPhone 4S и iPhone 4. В заключительной четверти 2012 года, когда iPhone 5 составил большую долю в общем объеме продаж, средняя цена смартфонов Apple была на уровне 651 долларв США, добавил Уокли.

iPhone является самым раскупаемым продуктом Apple, который приносит компании более половины всей выручки, поэтому повышенный интерес аналитиков к смартфону понятен. Издание Fortune провело опрос по поводу прогнозируемых продаж iPhone, выяснив мнение сразу 48 экспертов.

Полученные результаты свидетельствуют о большом разбросе в оценках. Наиболее пессимистичным оказался прогноз аналитика Sterne Agee Шо Ву (Shaw Wu), по мнению которого Apple реализовала в прошлом квартале 32,5 млн своих смартфонов. В противоположность ему, специалист Braeburn Group Мишель Контант (Michel Contant) ожидает продажи на уровне 42,5 млн, что стало максимальным показателем в опросе. Впрочем, средняя оценка экспертов совпадает с прогнозом Canaccord Genuity - 37 млн iPhone. Если Apple сообщит именно о таком результате, прирост по сравнению с прошлым годом составит всего 5,5%. Это весьма скромное достижение, учитывая, что в тот же период годом ранее рост продаж iPhone достигал 88%, отмечают в Fortune.

Точные сведения о продажах Apple станут известны через неделю - компания объявит об итогах своей работы во II квартале 2012-2013 финансового года 23 апреля. По традиции, в конференции примут участие глава корпорации Тим Кук (Tim Cook) и финансовый директор Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer), которые объясняет озвученные цифры и сообщат прогноз на следующую четверть.



Источник: DailyComm