20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные поставки ноутбуков могут увеличиться лишь на 4%

08.04.2013 11:34

Среди аналитиков появились опасения, что отгрузки ноутбуков в текущей четверти будут расти медленнее, чем обычно. Согласно прогнозу британского инвестбанка Barclays Capital, мировые объемы поставок лэптопов во втором квартале 2013 года будут лишь на 4% выше, чем в перовом. При этом отмечается, что в последние несколько лет показатель прироста в данный период был на уровне 6%.

По мнению аналитика Barclays Кирка Янга (Kirk Yang), замедление отчасти связано с задержкой выхода на рынок новых моделей ноутбуков. Дело в том, что ПК-производители откладывают их запуск до появления следующей версии ОС Windows и релиза нового поколения процессоров Intel. Среди других факторов эксперт также назвал возможный спад спроса на рынке Китая и растущую популярность планшетов.

Что касается итогов I квартала текущего года, то по оценке Кирка Янга, в мире было отгружено на 17% меньше лэптопов, чем в заключительной четверти 2012 года. Падение объясняется сезонным фактором - в начале года в высокотехнологичной отрасли традиционного отмечается замедление.

Тайваньские ПК-производители вторят прогнозам экспертов и предупреждают, что в I половине 2013 года на рынке будет наблюдаться застой. В нынешнем году ноутбуки составят лишь 40% от общего объема поставок компьютерных устройств, полагают они. Крупнейший ODM-производитель лэптопов Quanta Computer также отметает, что поскольку новые процессоры Intel появятся на рынке только в середине года, многие вендоры пока не размещают крупных заказов у "контрактников".



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm