29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики говорят о растущей популярности фотокамер с поддержкой WiFi

05.04.2013 16:11

Несмотря на серьезную конкуренцию со стороны смартфонов, эксперты отмечают растущую популярность фотокамер с поддержкой WiFi, позволяющих пользователям сразу же публиковать снимки в интернете.

Согласно данным аналитической компании GfK, в 2012 году продажи фотокамер с WiFi в Азии увеличились на 52%, до 8,44 млн единиц и принесли выручку в размере 2,74 млрд долларов США. Эксперты проанализировали данные по 13 крупнейшим азиатским рынкам, в число которых вошли Япония и Китай. Поскольку указанный регион в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся, выводы аналитиков могут характеризовать и тенденцию на мировом рынке в целом.

Хотя первые цифровые фотокамеры с поддержкой WiFi появились на рынке достаточно давно, еще в 2005 году, аналитики GfK отмечают, что их продажи заметно выросли лишь в последние два года, когда ассортимент подобных моделей стал разнообразнее и производители снизили их цены в связи с возросшей конкуренцией.

По оценке экспертов, в настоящее время на рынке насчитывается порядка 160 моделей фотокамер, поддерживающих беспроводную связь WiFi.

"Внедрение WiFi в цифровых фотокамерах, безусловно, является правильным шагом, который поможет стимулировать развитие сегмента в нынешний век интернет-технологий", - подчеркнул Жерар Тан (Gerard Tan), директор в области цифровых технологий GfK Asia.



По материалам GlobalPost

Источник: DailyComm