29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики подсчитали слияния-поглощения в ИТ-отрасли

05.04.2013 16:03

Последние два года в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) наблюдался стабильный рост активности по сделкам слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions, M&A). В прошлом году ситуация оказалась неоднозначной: с одной стороны количество M&A-контрактов, заключенных участниками ИТ-индустрии, выросло, с другой - суммарная стоимость таких соглашений снизилась, равно как и число заявок на размещение акций на бирже. Это констатировали аналитики IDC в своем исследовании.

В 2012 году эксперты зафиксировали 3800 слияний-поглощений в технологической индустрии, что на 14,2% превышает показатель годичной давности. Динамика оказалась прочной, несмотря на квартальные замедления в течение года. Объем транзакций по сделкам, напротив, снизился на 10,8%, до 211 млрд долларов, хотя сектор демонстрировал признаки улучшения от четверти к четверти.

Подобное положение вещей не вызывает удивления, учитывая преобладающую макроэкономическую неопределенность, рассуждает аналитик IDC Райан Паттерсон (Ryan Patterson). В условиях слабой экономики возрастает распродажа проблемных фирм, компании избавляются от непрофильных активов, а инвестиционные фонды пытаются заработать на скупке компаний "за гроши".

Подобное можно было наблюдать в 2008-2010 годах, напомнил эксперт.

В прошлом году 43 ИТ-компании провели IPO против 39 годом ранее. Объем первичных размещений акций на всем рынке превысил 21 млрд долларов, однако почти вся сумма пришлась на IPO Facebook в мае.



Источник: DailyComm