20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки компьютерных устройств достигнут 2,4 млрд единиц

04.04.2013 16:19

В 2013 году в мире будет поставлено в общей сложности 2,4 млрд компьютерных устройств, включая ПК, планшеты и мобильные телефоны, прогнозируют эксперты аналитической компании Gartner. По сравнению с прошлым годом показатель увеличится на 9%. Однако на этом рост не остановится, и в 2017 году объемы отгрузок компьютеров, "таблеток" и "мобильников" в сумме достигнут 2,9 млрд единиц, причем соотношение устройств на рынке по сравнению с прошлым годом заметно поменяется.

Появление более дешевых и производительных планшетов ускорит переход пользователей в этот сегмент. "Некоторые будут продолжать пользоваться персональным компьютером и планшетом, однако для большинства людей "таблетка" станет основным компьютерным устройством", - считает Каролина Миланези (Carolina Milanesi), вице-президент по исследованиям в Gartner. Поскольку потребители будут все больше времени проводить с планшетами и смартфонами, они перестанут считать нужным регулярно обновлять свои ПК, добавила специалист.

В результате, рынок традиционных ПК, включающий ноутбуки и настольные системы, в 2013 году сократится на 7,6%, до 315,2 млн единиц. И это не временное явление - через четыре года объем данного сегмента в натуральном выражении уменьшится до 271,6 млн устройств. Однако в то же время эксперты прогнозируют развитие рынка ультрамобильных ПК, поставки которых в нынешнем году ожидаются на уровне 197 млн, а в 2017 - 468 млн единиц. Именно ультрабуки помогут отчасти компенсировать спад в ПК-сегменте, считают в Gartner.

Эксперты также прогнозируют, что продажи мобильных телефонов в нынешнем году увеличатся с 1,7 до 1,87 млрд, причем 1 млрд из них составят смартфоны. В сегменте планшетов рост будет еще более впечатляющим - 197 млн против 116 млн устройств в 2012 году, то есть почти на 70% больше. Еще через три года отгрузки "мобильников" должны достигнуть 2,12 млрд, а "таблеток" - 467 млн единиц.

"Снижение цен, разнообразие форм-факторов, усовершенствование облачных систем и мобильных приложений будут ключевыми драйверами роста рынка планшетов", - отметил Ранжит Атвал (Ranjit Atwal), глава исследовательского департамента Gartner, добавив, что сегмент будет расширяться не только за счет развитых, но и развивающихся стран.

Говоря о расстановке сил с точки зрения операционных систем, эксперты констатируют, что в связи со сдвигом в сторону мобильных гаджетов, доминирующей платформой на рынке компьютерных устройств останется Android. Борьба за втрое место будет происходить между Apple iOS/Mac OS и платформами Microsoft Windows.

По подсчетам Gartner, в 2013 году на мировой рынок будет выпущено 860 млн смартфонов и планшетов под управлением Android против 487 млн единиц годом ранее. В 2017 году число таких гаджетов превысит 1,5 млрд, что примерно в три раза больше, чем количество мобильных устройств на базе Windows. В 2013 году на платформах от софтверного гиганта будут базироваться порядка 345 млн новых компактных девайсов.

"Microsoft просто обязана быть успешной на рынках смартфонов и планшетов. Если она не будет таковой, тот авторитет, который компания зарабатывала многие годы, будет падать, поскольку сейчас Windows-техника уже не имеет былую первостепенную важность", - сообщила Миланези.

Еще одному крупному участнику мобильной отрасли - BlackBerry - специалисты пророчат не самое лучшее будущее. В 2012 году канадская компания отгрузила 34 млн мобильных устройств. Несмотря на запуск новой операционной системы, в 2013 году поставки изделий под брендом BlackBerry "просядут" на 3 млн единиц, а к 2017 году они упадут до 24 млн штук.

Apple в нынешнем году выпустит 293 млн iPhone и iPad, тогда как в 2012 году к продаже было подготовлено 212 млн таких устройств. Через четыре года американская компания увеличит поставки до 504 млн единиц.



Источник: DailyComm