25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы переоценивают HP

03.04.2013 11:12

Акции американского производителя компьютеров Hewlett-Packard упали в цене на 6% после того, как в Goldman Sachs понизили рейтинг ценных бумаг компании до уровня Sell ("продавать").

Свое решение аналитики объяснили тем, что инвесторы могут переоценивать шансы HP на успешное восстановление бизнеса в условиях падения спроса на персональные компьютеры.

Падение ПК-отрасли заставило генерального директора HP Мег Уитмен (Meg Whitman) провести реструктуризацию посредством сокращений и ранних выходов на пенсию. В 2012 году стало известно об увольнении около 15 300 сотрудников, в нынешнем году планируется ликвидировать еще порядка 14 000 рабочих мест.

Аналитик Goldman Sachs Билл Шоп (Bill Shope) считает, что перемены, которые сейчас происходят в HP, должны помочь компании. Однако прибыльность компании в нынешнем году по-прежнему под вопросом, поскольку сэкономленные в результате реструктуризации средства придется направить на развитие собственного бизнеса. Вероятно, деньги потребуются на проведение сделок по слияниям и поглощения, отметил эксперт.

Уитмен говорит, что руководимая ею корпорация постепенно возвращается в прибыльное русло, хотя последние квартальные результаты оказались в минусе. Так, по итогам I финквартала (завершился 31 января 2013 года) выручка HP сократилась на 6% по сравнению с прошлогодней и составила 28,4 млрд долларов. Чистая прибыль в годовом выражении упала на 16%, до 1,2 млрд долларов. Операционная прибыль по сравнению с I кварталом прошлого года сократилась на 14%.

Стоит отметить, что прошлый квартал стал одним из немногих за последнее время отчетных периодов, когда компания не объявила ни о сокращении рабочих мест, ни о списании денежных средств, ни о каких-то стратегических изменениях.

По оценкам эксперта Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty), в 2013 финансовом году (завершится для HP в октябре 2013 года) американский производитель ПК зафиксирует свободный поток денежных средств в размере 6,7 млрд долларов, что на 35% больше собственного прогноза компании. От проведения реструктуризации, инициируемой Мег Уитмен, Hewlett-Packard может добиться экономии в 2,2 млрд долларов к концу 2014 финансового года, считает специалист.

С начала 2013 года акции HP подорожали на 60%. На момент закрытия торгов 2 апреля 2013 года бумаги производители оценивались в 22,10 доллара. Билл Шоп оценивает целевую стоимость бумаг HP на уровне 16 долларов за штуку.



Источник: DailyComm