20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок полупроводников демонстрирует обнадеживающие результаты

02.04.2013 12:56

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), в феврале 2013 года мировые объемы продаж чипов достигли 23,25 млрд долларов США, что на 320 млн или 1,4% выше результата годовой давности. Правда, показатель оказался на 3,8% ниже, чем в январе текущего года, когда выручка в проводниковом сегменте составила 24,17 млрд долларов, добавили эксперты.

Причиной спада стал сезонный фактор - в начале года на рынке традиционно наблюдается замедление, пояснили в SIA.

Рост продаж по сравнению с январем отмечался только в Европе - показатели увеличились на 1,4%. В остальных же странах мира было зафиксировано незначительный падение. В то же время в годовом исчислении наиболее ощутимый подъём наблюдался в Азиатско-тихоокеанском регионе и на рынках Северной и Южной Америки - прирост по сравнению с февралем 2011 года составил 6,7 и 1,6% соответственно.

"Несмотря на сохраняющуюся экономическую нестабильность, с самого начала 2013 года мировая полупроводниковая отрасль демонстрирует обнадеживающие результаты, в особенности на рынке микросхем памяти", - отметил президент и исполнительный директор SIA Брайан Тухи (Brian Toohey). Он также подчеркнул, что для дальнейшего роста американскому правительству необходимо активнее вкладывать средства в научно-исследовательские разработки, сделать иммиграционное законодательство лояльнее по отношению к ученым из-за рубежа и реформировать налоговую систему.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm