25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Носимые компьютеры могут заменить смартфоны

02.04.2013 09:35

С начала 2013 года в новостных сводках ИТ-изданий все чаще фигурирует новый класс мобильных компьютеров, которые крепятся на запястье руки или других частях тела. Так называемые носимые устройства возложат на себя часть функций смартфонов, а, возможно, и полностью заменят их, считают аналитики.

"Носимые технологии только-только зарождаются на рынке. Вскоре "умной" станет и одежда, которую мы носим. Вопрос лишь во времени", - полагает аналитик Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanes).

Рынок "умных" часов, на который готовятся выйти Apple, Google и Samsung, оживит всю технологическую отрасль. По прогнозам ABI Research, к 2018 году будет выпущено около 485 млн компьютеризированных устройств, относящихся к типу носимых. И это не только наручные компьютеры.

В конце 2013 или начале 2014 года компания Google выведет на массовый рынок свои очки дополненной реальности Glass, управляемые с помощью голосовых команд. Гаджет позволяет выходить в интернет, выдавать различную информацию по запросу, снимать фотографии или видео и т.д. При этом, вся информация отображается прямо перед глазами на специальном дисплее в форме призмы.

На данный момент ни один из технологических гигантов не сообщил подробности о своих проектах, относящихся к типу SmartWatch. Разве что Samsung ограничилась официальным заявлением:

"Мы активно работаем над созданием часов уже долгое время. Мы готовим продукты будущего, и часы, безусловно, относятся к ним". Аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood) ожидает появление этого продукта до конца года.

По мнению Каролины Миланези, релиз Apple iWatch может состояться осенью или даже летом 2013 года. Устройство будет наделено функционалом iPhone (сенсорный дисплей, управление голосом и т.п.) и получит некоторые дополнительные возможности, например, поддержку бесконтактных платежей NFC, сообщает эксперт. Аналитик Jefferies & Co. Питер Мисек (Peter Misek) считает, что iWatch будет стоить около 200 долларов.

Аналитик Citigroup Оливер Чэнь (Oliver Chen) оценивает оборот на мировом рынке смарт-часов в 60 млрд долларов по итогам 2013 года. Это, к примеру, в два раза меньше, чем ожидаемая глобальная выручка от продаж телевизоров.

Рынок "умных" часов начнет пополняться в нынешнем году, продолжает Флад. Вероятно, потребуется около трех-четырех лет, чтобы эти устройства заменили собой смартфоны, однако пока они рассматриваются лишь в качестве аксессуаров для телефонов, добавил сотрудник ABI Research.



Источник: DailyComm