29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад на рынке игровых консолей должен закончиться

29.03.2013 11:42

По данным ABI Research, в 2012 году компании Microsoft, Nintendo, и Sony в сумме поставили неполные 30 миллионов игровых консолей (не считая приставок Sony PlayStation 2), что примерно на 10 миллионов меньше результата за предыдущий год. Однако несмотря на снижение показателей, эксперты аналитической компании со сдержанным оптимизмом оценивают перспективы этого рынка в 2013 и последующие годы.

По мнению специалистов, с нынешнего года на рынке игровых консолей должен закончиться период спада и на протяжении нескольких ближайших лет в сегменте будет отмечаться позитивная динамика. Однако такой оптимистичный сценарий возможен лишь при соблюдении нескольких условий, предупреждают аналитики.

Во-первых, в 2013 году Nintendo должна снизить цены на свои консоли Wii U. Во вторых, Microsoft и Sony необходимо рассчитать время выхода и объемы выпуска следующих поколений своих консолей, чтобы их запуск на рынке совпал с подъемом спроса в предпраздничный период. При этом новинки должны будут стоить менее 450 долларов США, а в идеале - 350 долларов.

Кроме того, производителям консолей не следует вводить жестких мер, которые могут отпугнуть потребителей от покупки новых устройств. К их числу относятся попытки "задушить" рынок б/у-игр и привязать пользователей к онлайн-сервисам при помощи требования постоянного подключения к интернету, отмечают эксперты.



Источник: DailyComm