17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic потратит на реструктуризацию 2,7 млрд долларов

28.03.2013 15:27

В ближайшие два года японский производитель электроники Panasonic собирается потратить 250 млрд иен (около 2,7 млрд долларов) на проведение реструктуризации, направленной на устранение убытков. Хватит ли этих денег на то, чтобы покрыть сокращения рабочих мест, не уточняется.

Выступая на пресс-конференции в Токио, президент Panasonic Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga) заявил о том, что среднесрочный бизнес-план компании подразумевает постепенный отказ от потребительской электроники в пользу автомобильного бизнеса и бытовой техники.

В последнее время телевизионный бизнес Panasonic, равно как и других японских производителей, испытывает серьезное давление со стороны корейских конкурентов, предлагающих более дешевую продукцию. На фоне всех трудностей Pansonic вынуждена была прибегнуть к закрытию непрофильных активов, массовым увольнениям (за последние два года было сокращено более 40 тысяч рабочих мест) и снижению зарплат.

С 2007 года, когда продажи Pansonic измерялись максимальным показателем в 97 млрд долларов, выручка компании упала на одну пятую. За последние десять лет совокупный чистый убыток японского вендора составил примерно 13 млрд долларов.

По итогам следующего финансового года, который начнется 1 апреля 2013 года, Panasonic ожидает чистую прибыль в 50 млрд иен и операционную прибыль в 350 млрд иен.

Ожидается, что в нынешнем фингоду чистый убыток компании достигнет 765 млрд иен (8,03 млрд долларов).



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm