26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сократит поставки iPad mini во II квартале

28.03.2013 13:18

По данным отраслевых источников, Apple сократила запланированный объем поставок iPad mini на II квартал 2013 года до 10-12 миллионов штук. Такой вывод сделан на основании информации о поставках, полученной от различных производителей комплектующих, продукция которых используется в планшетах Apple.

Предполагается, что апрельские показатели отгрузок iPad mini могут быть на 20% ниже мартовских. Более того, незначительное сокращение объемов поставок ожидается и в последующие два месяца. В результате по итогам следующего квартала может быть отгружено в общей сложности не более 10 млн уменьшенных iPad.

Как поясняют источники, сокращение связано с тем, что Apple начала корректировать складские запасы продукции перед выходом следующей версии iPad mini, релиз которой ожидается в III четверти 2013 года. Кроме того, дополнительным фактором, способствовавшим снижению, стала возросшая конкуренция со стороны 7-дюймовых Android-планшетов, разнообразные модели которых появляются на рынке.

Тем не менее, эксперты считают, что в этом году iPad mini обгонят по объемам поставок полноразмерные iPad. По данным DisplaySearch, первоначально компания Тима Кука (Tim Cook) собиралась продать в 2013 году 40 млн iPad mini и 60 млн полноразмерных моделей планшетов. Однако поскольку iPad mini оказались популярнее, Apple позднее изменила соотношение в пользу уменьшенных версий iPad, о чем свидетельствуют возросшие закупки 7,9-дюймовых панелей. По оценке DisplaySearch, компания теперь планирует реализовать 55 млн планшетов iPad mini и 33 млн их больших "собратьев".



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm