27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок флэш-памяти показал удивительный рост

28.03.2013 10:35

Сотрудники аналитической компании IHS отметили впечатляющий рост на рынке памяти NAND flash в IV квартале прошлого года. Удивителен он потому, предыдущие пять кварталов продажи флэш-памяти падали.

В период с октября по декабрь 2012 года оборот на рынке флэш-памяти оказался равным рекордным 5,6 млрд долларов, что на 17% больше, чем кварталом ранее, когда выручка производителей измерялась 4,8 млрд долларов. По итогам всего прошлого года объем рынка флэш-памяти типа NAND в денежном выражении составил 20,2 млрд. долларов.

Крупнейшим поставщиком этой продукции остается компания Samsung, на долю которой пришлось 7,5 млрд долларов или 37% всей рыночной выручки. На втором месте с 31-процентной долей и 6,2 млрд долларов находится Toshiba. Третье место занимает Micron с показателем 2,7 млрд долларов (14%), четвертое - Hynix, записавшая в актив 2,3 млрд долларов (11%). В пятерку лидеров также вошла компания Intel, которая заработала на флэш-памяти 1,4 млрд долларов (7%). Вклад остальных производителей (Powerchip и Spansion) равен 0,57 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 0,3%.

По итогам IV квартала 2012 года доход Samsung от продажи памяти NAND flash составил около 2 млрд долларов, Toshiba получила 1,8 млрд долларов, Hynix - 683 млн долларов, Micron - 672 млн долларов, Intel - 484 млн долларов, сообщается в отчете.

Основной вклад в развитие рынка флэш-памяти в IV четверти внесли смартфоны и планшеты. Кроме того, заметную роль сыграли твердотельные диски, компактные карты памяти, USB-накопители и другие розничные продукты, которые продолжают пользоваться спросом у потребителей.

17-процентный рост рынка в квартальном выражении резко контрастирует со средним падением доходов на уровне 6% по итогам аналогичных периодов прошлых пяти лет. Здесь сказался более стабильный спрос и укрепление цен.

В 2013 году денежный объем рынка NAND flash вырастет примерно на 25,5% и достигнет 25,39 млрд долларов, ожидают аналитики DRAMeXchange, исследовательского подразделения компании TrendForce, следящего за тенденциями в сегменте чипов памяти. Стоит отметить, что в предыдущем прогнозе говорилось о росте в пределах 15%.

По мнению специалистов, дальнейшему развитию индустрии флэш-памяти способствует высокий спрос на интегрированные SSD-диски и встраиваемые накопители типа eMMC, которые используются в смартфонах и планшетах.



Источник: DailyComm