29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo поддержит Microsoft в борьбе с пиратством

27.03.2013 17:01

В рамках своей последней кампании по борьбе с компьютерным пиратством в Китае, корпорация Microsoft подписала соглашение с компанией Lenovo, гарантирующее, что ПК, выпускаемые этим вендором, будут поставляться с лицензионными версиями ОС Windows. Соглашением также предусмотрено, что Lenovo будет рекомендовать своим торговым партнерам продавать компьютеры с подлинным программным обеспечением Microsoft.

Взятые Lenovo обязательства имеют важное значение, учитывая, что компания уже долгое время является крупнейшим ПК-вендором у себя в стране, под контролем которого находится 36,7% рынка. Кроме того, Lenovo имеет хорошо развитую дистрибуторскую сеть, которая охватывает даже небольшие города Китая.

Софтверный гигант на протяжении многих лет борется с пиратством в Поднебесной. Как показало недавнее исследование, в рамках которого Microsoft приобрела в Китае 169 компьютеров, на всех из них было обнаружено пиратское ПО для ОС Windows.

По мнению Microsoft, высокий уровень компьютерного пиратства в стране отчасти связан с тем, что перед поставкой компьютеров на рынок ПК-производители устанавливают на них бесплатное ПО, не принадлежащее к семейству Windows. Затем местные реселлеры загружают на ПК нелицензионные копии Windows, чтобы сэкономить и не платить за подлинное ПО.

Также отмечается, что помимо Lenovo, Microsoft подписала аналогичное соглашение с крупным китайским ритейлером Gome Electrical Appliances, который теперь также обязуется продавать ПК с предустановленной лицензионной ОС Windows во всех своих магазинах.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm