29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке потребительской электроники зафиксирован спад выручки

27.03.2013 16:02

Аналитическая компания Strategy Analytics поделилась результатами своего очередного исследования, посвященного рынку потребительской электроники, к которому специалисты отнесли 17 видов устройств, в том числе плоскопанельные телевизоры, настольные компьютеры, смартфоны, планшеты, аудио-системы, проигрыватели Blu-ray-дисков, устройства записи цифрового видео, сетевые накопители, телеприставки, цифровые камеры, портативные медиаплееры, цифровые медиаадаптеры, игровые приставки и портативные консоли, ноутбуки, ридеры, а также ультрамобильные ПК.

Проанализировав данные за 2012 год, эксперты констатировали, что растущая популярность смартфонов и планшетов не смогла компенсировать ослабление потребительского спроса на другие виды продукции. В результате по итогам прошлого года мировая выручка на рынке потребительской электроники сократилась на 2% и составила 729 млрд американских долларов.

Наиболее ощутимым спад был на рынке Западной Европы, где выручка от продаж потребительской электроники в минувшем году уменьшилась на целых 8% в основном из-за снижения спроса на персональные компьютеры и телевизоры. Не многим лучше обстояли дела и в Азиатско-тихоокеанском регионе. К примеру, в Японии, экономика которой переживает сейчас нелегкие времена, объемы продаж телевизоров в натуральном выражении сократились на пугающие 68%.

"2012 год был очень непростым для многих сегментов рынка потребительской электроники, в особенности для рынков плоскопанельных телевизоров, персональных компьютеров, игровых консолей, MP3-плееров и цифровых камер", - подчеркнул аналитик Strategy Analytics Цзя Ву (Jia Wu).

Говоря о перспективах на текущий год, эксперты дают сдержанный, но в тоже время оптимистичный прогноз. Аналитики полагают, что некоторые из сегментов восстановятся (в частности, небольшой подъём ожидается на рынках телевизоров и игровых консолей), однако по своим объемам и темпам роста вряд ли какой-то из них сможет сравниться с рынками смартфонов и планшетов. Предполагается, что именно за счет последних выручка на рынке потребительской электроники в 2013 году увеличится на 6%.

Что касается рынка ПК, то помочь его развитию должны новые форм-факторы, а именно гибридные устройства-трансформеры, обладающие чертами планшетов и традиционных компьютеров, считают аналитики.



Источник: DailyComm