29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через год парк устройств с поддержкой NFC превысит 500 млн единиц

27.03.2013 12:58

В 2014 году количество используемых устройств с поддержкой технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC превысит 500 млн штук, полагают эксперты ABI Research. В своем новом исследовании аналитики прогнозируют, что только за текущий год будет поставлено минимум 285 млн мобильных телефонов и других электронных устройств, оснащенных модулями NFC, с помощью которых осуществляются бесконтактные платежи.

Производители мобильных устройств более активно продвигали NFC-технологию в 2012 году, в то время как операторы сотовой связи в основном сконцентрировались на системе платежей, внедрение которой идет пока с трудом. Захватив инициативу, OEM-производители Android-гаджетов представили новые сервисы и функции, позволяющие соединять устройства, получать доступ к различной информации и обмениваться ею.

"Развитие NFC достигло точки невозврата, - считает Джон Дэвлин (John Devlin), директор по исследованиям в ABI Research. По мнению эксперта, технология всецело зависит от сегмента мобильных телефонов и в следующем году на руках у потребителей будет полмиллиарда устройств с поддержкой NFC. "До этого момента банки и другие партнеры по платежным сервисам не стремились к развитию отношений с мобильными операторами. Меня всегда удивляло, что они первыми не начали продвигать эту технологию и не взяли на себя инициативу по реализации потенциала этого рынка", - добавил специалист.

Производители смартфонов, такие как Blackberry и Samsung, разработали и внедряют четкую стратегию в отношении NFC. Суть её в том, что компании рассчитывают выделиться за счет NFC-сервисов и превратить их в новые источники прибыли. Вместе с тем некоторые вендоры, в частности LG и Sony, решили пойти другим путем и способствуют развитию NFC, расширяя ассортимент устройств с поддержкой этой технологии, отмечается в исследовании.



Источник: DailyComm