25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выйдет на рынок телевизоров формата Ultra HD

27.03.2013 10:38

Не утихают слухи вокруг выхода Apple на мировой рынок телевизоров. В среду, 27 марта, тайваньский информационный портал DigiTimes сообщил о том, американская корпорация разрабатывает телевизор с поддержкой формата Ultra HD (UHD), отображающий видео с разрешением вчетверо больше, чем позволяет стандарт Full HD.

По данным издания, устройство под условным обозначением iTV получит разрешение экрана в 3840 х 2160 пикселей, выход в интернет и возможность управления голосом и жестами.
В настоящее время Apple ищет аутсорсера, который бы занялся серийным производством UHDTV. Для этого велись переговоры с давним партнером Foxconn, которые уже собирает для Apple почти всю мобильную продукцию. Детали встреч представителей Apple и Foxconn не раскрываются, но сейчас главной проблемой для калифорнийской компании является поиск поставщика панелей Ultra HD.

Дело в том, что большинство производителей панелей столь высокого разрешения уже работают на полную мощность, удовлетворяя спрос со стороны китайских вендоров. Теоретически поставщики экранов для "яблочных" смартфонов и планшетов могут выпускать телевизионные панели, однако они едва ли будут делать это, учитывая популярность iPhone, iPad и iPad mini во всем мире.

Ожидается, что массовым производством панелей Ultra HD TV для Apple займется южнокорейская компания LG Display. К поставкам таких дисплеев она приступит во второй половине 2013 года, а это значит, что фирменный телевизор Apple может быть представлен к концу году или в начале 2014 года. Примерно на эти сроки рассчитывает и аналитик Jefferies & Co. Питер Мисек (Peter Misek), регулярно делающий прогнозы относительно будущих продуктов компании Apple.

Стоит напомнить, что спрос на телевизоры Ultra HD сдерживается их высокой стоимостью. К примеру, за 5 месяцев LG смогла продать у себя на родине лишь 300 таких аппаратов, стоимость которых составляет около 22 тысяч долларов. В середине января Samsung приступила к продажам самого крупного и дорогого телевизора формата Ultra HD. Речь идет о 85-дюймовой модели UN85S9 за 38 тысяч долларов.

По прогнозам аналитиков исследовательской компании Strategy Analytics, к 2016 году телевизоры стандарта Ultra HD будут присутствовать почти в 10 млн домохозяйств по всему миру, а к 2020 году это число превысит 130 млн. Ожидается, что годовой объем продаж UHD TV перевалит за 1 млн устройств уже в 2015 году, а еще через пять лет в мире ежегодно будет продаваться более 50 млн таких телевизоров.



Источник: DailyComm