25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba и Sony наращивают выручку в полупроводниковом сегменте

26.03.2013 12:53

Эксперты Digitimes Research подготовили обзор о положении дел крупнейших японских чипмейкеров. Начинается он с Toshiba, полупроводниковый бизнес которой в IV квартале 2012 года принес компании выручку в размере 231,6 млрд иен (около 2,4 млрд американских долларов), что на 10,5% больше, чем в III четверти. Росту, который длится уже второй квартал подряд, способствует подорожание чипов памяти типа NAND flash. Кроме того, Toshiba увеличила свою операционную прибыль с 12 до 20 млрд иен, отмечают специалисты.

Второй по величине японский производитель полупроводников Renesas Electronics, напротив, зафиксировал более чем 13-процентное снижение продаж. Спад по трем основным направлениям (микроконтроллеры, аналоговые и силовые полупроводники, а также системы-на-чипе" SoC) привел к тому, что в прошлой четверти выручка Renesas составила лишь 177,2 млрд японских иен, а чистые операционные убытки увеличились с 5,7 до 7,9 млрд иен.

Что касается третьего крупнейшего чипмейкера из Японии - Sony, то в структуре своего полупроводникового бизнеса компания выделяет производство чипов для собственных нужд и продажи сторонним вендорам. В IV квартале второе направление обеспечило Sony выручку в размере 90 млрд иен (+19%). Также, как и Toshiba, компания фиксирует рост продаж на протяжении двух последних кварталов.

Говоря о перспективах компаний Digitimes Research прогнозирует, что Renesas в третий раз подряд завершит фингод в "красной зоне". Убытки связаны с тем, что чипмейкер специализируется на производстве разнообразных микроконтроллеров, выпускаемых небольшими партиями под нужды конкретных клиентов. По этой причине рентабельность компании остается довольно низкой, особенно в сравнении с доходами, которые приносит выпуск более массовой продукции, такой, как чипы NAND flash, поясняют специалисты.

Также ожидается, что Toshiba останется ведущим производителем полупроводников у себя в стране и начнет серийный выпуск чипов NAND flash с использованием 15-18 нм техпроцесса, а Sony сконцентрируется на расширении производства датчиков изображения CMOS.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm