28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

E Ink страдает из-за сокращения поставок панелей для ридеров Kindle

21.03.2013 14:00

По данным отраслевых источников, в январе E Ink Holdings (EIH), крупнейший в мире производитель дисплеев на основе "электронной бумаги", поставил порядка 750 тысяч панелей для ридеров Amazon Kindle. В феврале показатель сократился до 420 тысяч единиц. Более того, ожидается, что в марте и апреле объемы поставок дисплеев для ридеров Kindle уменьшатся еще сильнее, что, безусловно, негативно скажется на финпоказателях тайваньского вендора.

Как сообщил председатель правления E Ink Скотт Лю (Scott Liu), январская выручка E Ink оказалась на 33% ниже декабрьской, а в феврале доходы компании уменьшилась еще на 44%.

Сокращение показателей не стало неожиданностью для E Ink, поскольку начало года традиционно характеризуется спадом на рынке. E Ink не исключает, что из-за сезонного фактора её выручка в I квартале может быть ниже, чем в прошлой четверти. Тем не менее, компания рассчитывает, что во втором и третьем квартале объемы поставок и выручки снова увеличатся, отметил Скотт Лю.

Впрочем, отраслевые источники не разделяют оптимизма E Ink и считают, что ситуация с заказами со стороны её партнеров вряд ли сильно улучшится. Предполагается, что в 2013 году поставки ридеров продолжат сокращаться, чему будет способствовать растущая популярность недорогих планшетов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm