20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung усилит прессинг на Тайвань

21.03.2013 07:03

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics намерена усилить конкурентное давление на тайваньских производителей Hon Hai Group и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC). Более того, в издании Business Today даже фигурирует такое словосочетание, как "убить Тайвань", которое якобы Samsung обозначила в своей стратегии, сформированной после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

После той встряски, которая произошла в тайваньской технологической отрасли в период кризиса, компания Samsung готова предпринять очередные шаги, направленные против контрактных производителей. В самой компании Hon Hai отмечают, что ее бизнес не находится в прямой конкуренции с деятельностью Samsung, и не исключена возможность сотрудничества между компаниями в 2013 году.

Конкуренция между Samsung и TSMC более очевидна. Южнокорейский гигант - ведущий производитель чипов памяти DRAM и NAND Flash, который в последнее время активно расширяет масштабы самостоятельного выпуска микросхем, в том числе по заказам. Этот факт затрагивает интересы TSMC, которая также занимается производством чипов по контрактам. Комментарии TSMC по поводу прессинга со стороны Samsung пока не озвучены.

Стоит отметить, что гораздо более напряженными являются отношения между японскими и южнокорейскими производителями. Проблемы компаний из Страны восходящего солнца заставляют их обращаться за помощью к конкурентам. Так, недавно стало известно о том, что Samsung согласилась войти в акционерный капитал Sharp, заплатив за 3,04% акций японского вендора примерно за 10,4 млрд иен (около 111 млн долларов). Средства, вложенные Samsung, корпорация Sharp направит на оптимизацию производства и развитие технологий в области выпуска ЖК-панелей для телевизоров и мобильных устройств, в том числе ноутбуков.

По данным японских СМИ, Samsung также хотела инвестировать в завод Sharp, расположенный в Сакаи и принадлежащий частично Hon Hai. Трехсторонние отношения между Hon Hai, Samsung и Sharp усложняются.

Sharp не смогла договориться с Foxconn (принадлежит Hon Hai) по вопросу инвестиций. Во время переговоров фигурировала сумма в 132,5 млрд долларов, однако стороны так и не пришли к общему знаменателю. Ранее газета Mainichi сообщила о том, что Sharp и Foxconn могут прекратить переговоры по выкупу доли.

Хотя сейчас уже очевидно, что о подписании соглашения о сотрудничестве двух компаний речи быть не может, Foxconn заявила, что собирается и дальше участвовать в переговорах для того, чтобы преодолеть имеющиеся разногласия.




Источник: DailyComm