29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики беспокоятся из-за Juniper

20.03.2013 16:21

Биржевые котировки Juniper Networks, одного из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, устремились вниз, после того, как аналитики Goldman Sachs понизили рейтинг ценных бумаг компании, сославшись на растущую конкуренцию со стороны Cisco и Alcatel-Lucent.

В ходе торгов на Нью-йоркской фондовой бирже акции Juniper подешевели на 5,3%, до 19,4 долларов США, что стало крупнейшим падением за последние пять месяцев. За прошлый год акции компании потеряли в цене 12%.

В записке инвесторам аналитик Goldman Sachs Симона Янковски (Simona Jankowski) отметила, что финпоказатели Juniper находятся под угрозой с связи с выходом Alcatel-Lucent на рынок маршрутизаторов, релизом новых 40-гигабитных коммутаторов Cisco Nexus 6000, а также укреплением позиций компании Palo Alto Networks в сегменте продуктов сетевой защиты.

Эксперт понизила рейтинг по ценным бумагам Juniper с "нейтрального" до "продавать" и опустила целевой курс акций с 21 до 17 долларов США.

Аналитик Goldman Sachs опасается, что Juniper может не выстоять в условиях растущей нестабильности и обострившейся конкуренции. Тревогу также вызывают возможные негативные последствия перехода компании на софтверно-оринтированную модель развития, увеличение трат в связи с более активным приобретением сторонних фирм, а также частая смена в руководстве Juniper в последние три года.

Кроме того отмечается, что основным бизнесом компании является продажа сетевого оборудования поставщикам телекоммуникационных услуг, расходы которых на закупку новых устройств остаются нестабильными.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm