29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России поднимаются импортные пошлины на ЖК-телевизоры

20.03.2013 14:55

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил размер ставок ввозных таможенных пошлин на жидкокристаллические телевизоры на уровне 16% от таможенной стоимости. На сегодняшний день импортные пошлины на телевизоры с видеоаппаратурой составляют 10%, без нее - 15%, напоминает РБК daily.

Повышение пошлин повлияет на стоимость ЖК-телевизоров для российских потребителей - импортные телевизоры станут дороже. Но эта мера должна помочь отечественным производителям телетехники, ведь они нуждаются в поддержке. В России же выпускается примерно 75-80% ЖК-телевизоров, продающихся в стране.

"При этом большинство устройств как раз относится к категории телевизоров с видеоаппаратурой, имеет USB-вход, возможность подключить сторонний накопитель», - отметил представитель Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

По его мнению, подорожание коснется только дорогих моделей (от 50 тысячи рублей), которые не производятся в России. В "М.видео" также не ожидают "каких-то негативных ценовых изменений в результате унификации ввозных пошлин".

В результате мер, предпринятых ЕЭК, пострадает сегмент телевизоров среднего уровня (с диагональю от 47 до 60 дюймов), уверен руководитель отдела аудиовидеокомпании "Элитех" Сергей Богатырев.



Источник: DailyComm