29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic нашла покупателей мобильного бизнеса

20.03.2013 12:12

Японские СМИ распространили весьма спорные слухи относительно будущего мобильного бизнеса компании Panasonic. По данным издания Sankei Shimbun, тайваньские корпорации TSMC и HTC заинтересованы в покупке подразделения Panasonic, ответственного за выпуск мобильных телефонов и смартфонов. Удивление вызывают не планы Panasonic покинуть мобильную отрасль, а фигуранты потенциальной сделки.

Обозреватели Unwired View считают, что HTC не сможет позволить себе столь дорогостоящую покупку на фоне падения продаж и роста затрат на продвижение собственной продукции. Сомнителен и интерес к TSMC: крупнейший в мире контрактный производитель процессоров не имеет ничего общего с выпуском гаджетов.

С другой стороны, приобретение мобильного бизнеса Panasonic может иметь определенный смысл для обоих тайваньских производителей. Для HTC сделка интересна с позиции сотрудничества с японскими операторами, а TSMC, вероятно, планирует диверсифицировать свою деятельность.

В 2012 году проходила информация о том, что Panasonic собирается упразднить мобильный бизнес в Европе, которая не приносила японской компании должных доходов. В 2011 финансовом году Panasonic продала 5 млн смартфонов и заработала на мобильных продуктах 130 млрд иен (около 1,62 млрд долларов).



По материалам Unwired View

Источник: DailyComm