28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Nvidia разочарован слабыми продажами планшетов на базе Windows RT

20.03.2013 11:56

Генеральный директор Nvidia Джен-Сен Хуан (Jen-Hsun Huang) разочарован слабыми продажами планшетных компьютеров под управлением операционной системы Windows RT. "Мы ожидали более высокие продажи, чем получили сейчас. Все рассчитывали продать больше, чем смогли", - заявил глава в ходе беседы с финансовыми аналитиками в кулуарах конференции Nvidia GPU Technology Conference в Сан-Хосе (Калифорния, США).

Господин Хуан не одинок в слабой оценке сегмента устройств на Windows RT. Аналитики IDC прогнозируют, что платформа от Microsoft займет не более 2% рынка планшетов в 2013 году.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что к настоящему времени в мире продано лишь около 1,5 млн планшетов Surface. Более миллиона из них составляют модели Surface RT, представленные в конце октября 2012 года. По данным аналитиков, Microsoft рассчитывала продать 3 млн планшетов за первые два месяца.

Несмотря на это Джен-Сен Хуан рекомендует Microsoft продолжать инвестировать в Windows RT и ее экосистему. Сама Nvidia заинтересована в успехе этой операционной системы, поскольку ARM-процессоры компании используются в устройствах на этой программной основе.

По прогнозам Gartner, платформа Windows будет установлена на 4,8% планшетных ПК, выпущенных в 2013 году, притом что годом ранее показатель составлял 1,8%.



По материалам PC World

Источник: DailyComm