28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG спорят из-за технологии отслеживания взгляда

19.03.2013 14:59

Между южнокорейскими гигантами Samsung Electronics и LG Electronics может разгореться очередной патентный спор, предметом которого станет технология отслеживания взгляда.

Обе компании использовали её в своих новейших флагманских смартфонах - Galaxy S4 и Optimus G Pro, выход которых на рынок должен состояться в апреле.

С помощью опции, которую Samsung называет "смарт-паузой" (англ. smart pause), а LG - "смарт-видео" (англ. smart video), владельцы новых аппаратов смогут управлять устройствами, не прикасаясь к ним: стоит человеку отвести свой взгляд от экрана, смартфон приостанавливает воспроизведение видео и возобновляет его, когда пользователь снова смотрит на дисплей.

Продвигая свои новые смартфоны, оба корейских вендора отмечают, что технология отслеживания взгляда является одной из ключевых особенностей их аппаратов. В частности, эта функция анонсировалась в рекламных роликах Samsung, посвященных Galaxy S4. Однако LG Electronics утверждает, что подавала патентную заявку на аналогичную технологию еще в августе 2009 года.

Представители LG предупредили, что после того, как новинка Samsung появится на рынке, компания обязательно проверит её на предмет возможного нарушения патентных прав. Представители конкурирующей компании, в свою очередь, заявляют, что ни о каком нарушении речи идти не может, поскольку Samsung создала свою оригинальную технологию, отличающуюся от разработки LG.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm