29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке появится больше ноутбуков без предустановленной ОС

19.03.2013 14:18

Несколько ведущих производителей брендированных ноутбуков, в числе которых и Lenovo, намерены увеличить отгрузки моделей без предустановленной операционной системы, чтобы привлечь покупателей. Такой информацией поделились источники из канала поставок.

Поскольку ОС Windows 8 не смогла в достаточной мере повысить потребительский спрос на рынке ПК, а цены на ноутбуки снижаются с большим трудом, некоторые производители лэптопов решили попытаться улучшить свои показатели поставок за счет ноутбуков без какой-либо операционной системы, установленной на них.

Модели лэптопов без ОС Windows встречались в продаже и ранее, однако их число на рынке было ограничено из-за доминирующего положения ПК-платформы Microsoft, отмечают источники.

Ноутбуки без Windows 8 в розничном канале будут стоить приблизительно на 34-67 долларов меньше, чем модели с операционной системой. Ожидается, что эта разница привлечет экономных покупателей, чутко реагирующих на цены.

Предполагается, что Lenovo будет поставлять такие лэптопы преимущественно в Китай, где все еще процветает использование пиратского ПО. Однако источники полагают, что конкурирующие с Lenovo компании могут взять на вооружение стратегию китайского вендора и также увеличат поставки ноутбуков без предустановленной ОС.

Между тем, неудовлетворительные результаты Windows 8 заставили Microsoft активизировать работу над ОС Windows Blue. По неофициальным сведениям, её релиз может состояться уже в августе 2013 года. Также предполагается, что речь идет об обновлении к Windows 8, а не об абсолютно новой программной платформе.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm