26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделка по поглощению Blackberry компанией Lenovo вряд ли возможна

14.03.2013 12:18

Представители Lenovo уже не раз говорили о заинтересованности компании в покупке канадского производителя смартфонов Blackberry, за счет которого китайский вендор мог бы повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке компьютерных устройств для бизнес-пользователей. Однако источники среди тайваньских производителей полагают, что подобная сделка вряд ли возможна, поскольку канадское правительство не допустит слияния Blackberry с одной из крупнейших компаний в Китае.

Стоит отметить, что власти Канады действительно не одобряет намерений Lenovo. В январе этого года, после того, как СМИ в очередной раз опубликовали слухи о возможности сделки, министр финансов страны Джим Флэгерти (Jim Flaherty) заявил, что правительство крайне осторожно отнеслось бы к такого рода соглашению и подтвердил, что некоторые из канадских технологических компаний закрыты для потенциальных зарубежных покупателей.

Хотя Lenovo является вторым по величине поставщиком смартфонов в Китае, компания пока с трудом пробивает себе дорогу на рынках других стран. По мнению источников, в случае покупки Blackberry, китайский вендор смог бы значительно ускорить свое продвижение на европейском и американском рынках смартфонов. Некоторые аналитики также отмечают, что Lenovo, вероятно, придется пожертвовать своей валовой прибылью, чтобы добиться роста зарубежных поставок.

Lenovo - уже не первый производитель из Поднебесной, выходу на мировой рынок которого препятствуют власти других стран. С похожими трудностями ранее столкнулись китайские телекоммуникационные компании ZTE и Huawei. Американское правительство обвинило их в шпионаже, из-за чего Cisco даже разорвала партнерство с ZTE.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm