20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Темпы прироста DRAM-ресурсов на ПК останутся низкими

13.03.2013 16:12

До недавнего времени новые модели ПК, появлявшиеся на рынке, комплектовались все большими объемами оперативной памяти. В частности, по данным аналитической компании IHS iSuppli, наибольший прирост DRAM-ресурсов на персональных компьютерах отмечался в 2007 и 2008 годах, когда скачок составил 56,1% и 49,9% соответственно.

Однако в последние годы темпы прироста DRAM-ресурсов в комплектации настольных ПК и ноутбуков резко замедлились, констатируют эксперты. В частности, в 2012 году показатель увеличился лишь на 21,4%. Более того, аналитики считают, что это еще не предел: ожидается, что в 2013 году прирост объемов оперативной памяти в ПК будет небывало низким и в среднем составит всего 17,4%.

"На протяжении десятилетия производительность и возможности ПК постепенно улучшались. С каждым годом компьютеры получали всё более скоростные микропроцессоры, более ёмкие накопители для хранения информации и большие объемы оперативной памяти типа DRAM, - отмечает аналитик IHS Клиффорд Лаймбах (Clifford Leimbach). - Эти усовершенствования, в значительной мере связанные с возросшими системными требованиями в появлявшихся новых операционных системах, служили основанием для замены ПК и заставляли потребителей и компании приобретать новые компьютеры. Однако теперь темпы роста DRAM-ресурсов замедлились.

Прежде всего, это связано с тем, что новые версии программных ПК-платформ становятся более совершенными. Кроме того, сказываются изменения, которые претерпевают ноутбуки под влиянием мобильных устройств, таких, как смартфоны и планшеты".

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет тенденция сохранится и темпы прироста DRAM-ресурсов на ПК останутся невысокими. В частности, в 2014 году ожидается увеличение в среднем на 21,3%, а затем, как минимум до 2016 года, показатель будет в пределах 20%, полагают в IHS.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm