20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell и Oracle укрепились на российском рынке серверов

12.03.2013 14:40

В четвертом квартале 2012 года российский серверный рынок продемонстрировал негативную динамику в денежном и штучном выражении.

По данным исследования компании IDC, всего было продано 45 470 серверов стандартной архитектуры. Это на 10,4% больше, чем кварталом ранее, однако эквивалентно падению на 13,6% в годовом выражении. Выручка производителей составила 235 млн долларов, что на 6,5%, меньше, чем годом ранее.

На рынке прочих серверов наблюдалась разнонаправленная динамика. Если в сегменте мэйнфреймов (CISC-архитектур) годовой рост составил 72%, то продажи RISC-систем сократились на 6,6%, а поставки EPIC-серверов и вовсе упали более чем на 40%. Следует уточнить, что доля мэйнфреймов составляет всего около 2% от общего объема серверного рынка.

Относительно неплохие итоговые показатели российскому рынку серверов стандартной архитектуры обеспечили очередные поставки оборудования российских сборщиков в ЦОД компании "Яндекс".

Лидерство на рынке сохраняют IBM и HP, в сумме на эти компании приходится более 70% поставок в денежном выражении. Dell и Oracle сумели заметно укрепить свои позиции, в то время как выручка большинства вендоров сократилась по сравнению с предыдущим годом.

Во втором полугодии 2012 года системы на процессорах POWER7 и SPARC T4, а также комплексы Exadata пользовались устойчивым спросом. Тем не менее, доля поставок, в том числе с использованием вышеупомянутых решений, в рамках обновления парка оборудования растет, в то время как число новых проектов постепенно сокращается.



Источник: DailyComm