16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer представит свой первый "планшетофон" на выставке Computex

12.03.2013 10:39

Все больше производителей электроники проявляют интерес к так называемым "планшетофонам" - гибридным устройствам, сочетающим в себе черты планшета и смартфона. Тайваньский ПК-вендор Acer также намерен попробовать силы в этой категории: компания готовится представить свой первый "планшетофон" нынешним летом.

О планах Acer журналистам накануне рассказал президент компании Джим Вонг (Jim Wong). Он отметил, что категория "phablet", к которой Acer относит смартфоны с диагональю экрана свыше пяти дюймов, становятся особенно популярными среди женщин и пожилых людей.

"Первое поколение наших "планшетофонов" выйдет уже в этом году", - пообещал Джим Вонг, добавив, что устройство будет показано на компьютерной выставке Computex Taipei 2013, которая пройдет с 4 по 8 июня в тайваньской столице Тайбэе.

По словам президента Acer, гаджет будет выгодно отличаться в плане размеров, камеры и программного обеспечения. Тайваньский ПК-вендор не станет ограничиваться одной моделью и планирует, что второе поколение её фирменных "планшетофонов" с улучшенными характеристиками выйдет в конце этого или начале следующего года.

Господин Вонг оптимистично оценил перспективы нового сегмента: по его прогнозу, в 2013 году объем рынка "планшетофонов" в натуральном выражении достигнет 10 миллионов устройств против прошлогодних 7-8 миллионов.

О растущей популярности таких гаджетов говорят и эксперты. В частности, аналитик Barclays Capital Дейл Гай (Dale Gai) считает, что доля моделей с диагональю экрана свыше 5 дюймов в общем объеме продаж смартфонов в текущем году увеличится с 5% до 15%, а еще через пару лет достигнет 20%.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm