19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia пока не в состоянии конкурировать с Apple и Samsung

12.03.2013 09:54

Сделав ставку на операционную систему Windows Phone, компания Nokia явно рассчитывала на существенное увеличение продаж собственных смартфонов. Пока аналитики вынуждены констатировать лишь негативные факторы в отношении финского вендора, что приводит к падению его акций.

По итогам последней торговой сессии бумаги Nokia упали в цене на 1,8%, до 3,62 доллара. Здесь сказались результаты исследования Strategy Analytics: по данным экспертов, компания Стивена Элопа (Stephen Elop) скатилась на седьмое место в списке крупнейших производителей смартфонов, работающих в Китае. Еще не так давно Nokia занимала первую строчку.

Кроме того, давление на котировки Nokia оказал прогноз от аналитика Рика Шафера (Rick Schafer) из Goldman Sachs. Он понизил свою оценку годовой выручки финского производителя на 4%, до 27,6 млрд евро, а также пересмотрел прогноз по прибыли на акцию (EPS) с 0,07 евро до 0,03 евро. Рыночный специалист прогнозирует сокращение объема продаж смартфонов Nokia в течение 2013 года на 4%, до 29 млн штук. Аналогичные прогнозы были сделаны на 2014 и 2015 годы.

Шафер повторил свою рекомендацию "продавать" по обыкновенным акциям Nokia с целевой ценой в 2,80 евро за штуку. По словам аналитика, на Nokia продолжает давить растущая конкуренция со стороны Samsung и Apple. Последние модели Lumia недостаточно функциональны, чтобы конкурировать с мировыми лидерами. Также для финнов существует угроза выхода смартфона под брендом Microsoft, что поставит Nokia в нелегкое положение, отметил сотрудник Goldman Sachs.

"Запуск смартфонов Lumia 720 и 520 позволит Nokia продавать аппараты по сниженным ценам, однако их возможности ограничены. Nokia по-прежнему не предложила флагманский продукт, способный бросить вызов Samsung или Apple", - сообщил аналитик. Он также отметил невысокую лояльность пользователей Windows Phone: лишь 41% покупателей устройств на этой платформе готовы в ближайшие полгода приобрести подобные коммуникаторы.

Следующую версию своей ОС корпорация Microsoft выпустит ближе к концу 2013 года. Софтверный гигант начал поиск инженеров-разработчиков программного обеспечения для тестирования обновленной платформы, обещая при этом хороший карьерный рост. Какие функции ожидаются в новой Windows Phone, не уточняется.

О том, что Nokia пока не хочет соревноваться с лидерами в сегменте дорогих смартфонов, стало понятно на MWC 2013, где компания представила сразу четыре недорогие новинки, адресованные в основном развивающимся рынкам.



Источник: DailyComm