29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo снова говорит о покупке BlackBerry

12.03.2013 07:31

Успех или неудача операционной системы BlackBerry 10 определят дальнейшее будущее ее создателя. Сейчас многие эксперты сомневаются, что канадская компания сможет сохранить статус независимой. Одним из наиболее вероятных кандидатов на покупку BlackBerry (прежде она именовалась RIM) остается китайский производитель компьютеров Lenovo. Накануне глава этой компании подтвердил заинтересованность в "ежевичном" активе.

В интервью изданию Les Echos генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) заявил следующее: "Приобретение BlackBerry могло бы иметь смысл. Но сначала необходимо хорошо проанализировать рынок и понять значимость компании для него".

Ранее финансовый директор Lenovo Вонг Вай Минг (Wong Wai Ming) сообщил, что компания рассматривает возможность покупки BlackBerry. Позднее китайский вендор пояснил слова своего топ-менеджера: "Вонг Вай Минг упомянул RIM лишь в качестве потенциальной цели. Lenovo нацелена на рост бизнеса, который может развиваться как естественным путем, так и благодаря слияниям и поглощениям. Во всяком случае, любую идею по поводу каких-либо способов расширения бизнеса путем приобретений компания будет рассматривать сквозь призму соответствия нашей стратегии".

Глава Blackberry Торстен Хейнс (Thorsten Heins) не стал комментировать слухи о возможной продаже его компании, ограничившись лишь дежурной фразой. "Как всегда в этих случаях, мы будем комментировать только то, что уже сделано и готово к объявлению", - сказал руководитель.

В январе Хейнс объявил о возможности стратегического сотрудничества с другими технологическими компаниями. По его словам, возможно несколько сценариев, включая продажу собственного производства смартфонов и продажу лицензий на свое программное обеспечение сторонним фирмам. "Самое главное для нас сейчас - это успешный запуск Blackberry 10. Только потом будем размышлять", - отмечал тогда Торстен Хейнс.

Любое иностранное вмешательство в деятельность BlackBerry будет пристально изучаться канадскими властями. В частности, правительство проверяет все поглощения местных фирм стоимостью более 335 млн долларов на предмет "чистой выгоды" таких сделок для государства, поясняет агентство Bloomberg.

После заявления Юаньцина акции BlackBerry выросли в цене на 9,7%, до 14,32 доллара, что является самым большим внутридневным приростом с 5 февраля. С начала 2013 года бумаги канадской компании подрожали на 10%.



Источник: DailyComm