16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP потратит миллиард долларов на "большие данные"

07.03.2013 14:47

Американский производитель компьютеров Hewlett-Packard планирует увеличить инвестиции в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), которые станут частью стратегии по укреплению позиций на рынке. При этом основной сферой вложений компании станут программные продукты для работы с огромными массивами информации.

По словам вице-президент HP по программному обеспечению Джорджа Кадифе (George Kadifa), на R&D и маркетинг решений в области Big Data компания потратит 1 млрд долларов, из которых 80% пойдут на дочерние предприятия Autonomy и Vertica, купленные в свое время за 11 млрд долларов. Остальные средства будут потрачены на совместные проекты HP Software и HP Enterprise Group.

Кадифе также отметил динамику роста Vertica: компания смогла увеличить продажи в 10 раз с момента ее поглощения HP в 2011 году. В обозримом будущем выручка Vertica вполне может перевалить за 1 млрд долларов, однако пока HP не собирается выводить этот бизнес на тот уровень прибыли, которому сейчас соответствует все софтверное направление компании.

За последний год Vertica лишились многих сотрудников. Эти сокращения находятся в пределах нормы и соответствуют задачам HP, добавил руководитель.



По материалам CRN

Источник: DailyComm