20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бурный рост на рынке MEMS-микрофонов продлится еще минимум 3 года

07.03.2013 14:01

Рынок микрофонов, в которых используется технология микроэлектромеханических систем (MEMS), обеспечивающая высокое качество звучания в мобильных устройствах, с ближайшие годы ждет очередной виток роста, прогнозируют эксперты исследовательской компании IHS iSuppli.

Предполагается, что в 2013 году поставки MEMS-микрофонов увеличатся на 30% и достигнут 2,66 млрд единиц. Более того, бурный рост в сегменте будет длиться еще не менее трех лет, уверены специалисты. В результате, к 2016 году объемы поставок MEMS-микрофонов должны достигнуть 4,65 млрд штук.

Стоит отметить, что по итогам 2012 года на рынок было поставлено 2,05 млрд микрофонов, изготовленных по технологии MEMS. Это на целых 57% выше результатов 2011 года, когда отгрузки были на уровне 1,3 млрд единиц. При этом выручка в сегменте увеличилась на 42% и составила 582 млн долларов США. Ожидается, что к 2016 году объем рынка MEMS-микрофонов в денежном выражении достигнет 1 млрд долларов.

Микрофоны остаются одной из самых успешных областей применения микроэлектромеханических систем. Основными сегментами, где используется эта продукция, являются мобильные телефоны, ноутбуки, наушники и планшеты, которые и обеспечивают активное развитие рынка. В прошлом году крупнейшими потребителями микрофонов, изготовленных по технологии MEMS, были компании Apple и Samsung. В сумме они закупили 54% от общего объема поставок MEMS-микрофонов, существенно опередив других вендоров, таких как LG Electronics и Motorola.

Ведущим производителем MEMS-микрофонов в настоящее время является американская компания Knowles Electronics, под контролем которой 58% рынка. Продукция Knowles используется в смартфонах iPhone и планшетах iPad mini. Среди других значимых игроков сегмента - китайские вендоры AAC и Goertek, а также массачусетская компания Analog Devices, MEMS-микрофонами которой комплектуются последняя версия смартфонов Apple - iPhone 5.



Источник: DailyComm