26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке HDD продолжается спад

06.03.2013 14:06

В заключительном квартале 2012 года рынок жестких дисков снова сократился, не получив стимула со стороны ПК-сектора, традиционного источника доходов HDD-сегмента, сообщается в новом исследовании IHS iSuppli.

В прошлой четверти объемы поставок винчестеров снизились на 2,4% и составили 135,8 млн штук против 139,2 млн HDD, отгруженных в III четверти. Выручка от продаж жестких дисков также уменьшилась - с 8,7 до 8,4 млрд долларов США (-3,4%).

Очередной спад в HDD-сегменте связан с вялым спросом на рынке ПК и избыточными запасами жестких дисков, оставшимися с предыдущих кварталов. Мобильные гаджеты все сильнее теснят персональные компьютеры. Вместо ноутбуков и десктопов потребители чаще выбирают компактные смартфоны или планшеты, а корпоративные пользователи откладывают замену ПК в связи с нестабильностью в мировой экономике. Недостаточно высокий спрос на ультрабуки и подобные им модели ультартонких лэптопов также нанес удар по сегменту. Одновременно набирают популярность альтернативные виды хранилищ, такие как флэш-память и твердотельные накопители SSD, лишая HDD-сегмент возможностей для роста.

Вместе с тем винчестеры остаются самыми дешевыми носителями информации на рынке, а значит, большая часть цифрового контента по-прежнему будет храниться именно на них. В частности, HDD продолжат играть важную роль для публичных и частных облачных систем. И хотя сейчас сегмент переживает спад, и в I квартале 2013 года ситуация, скорее всего, не улучшится, в дальнейшем рынок HDD должен вернуться к росту, убеждены эксперты.

Что касается расстановки сил в сегменте, то крупнейшим производителем жестких дисков по объемам поставок и продаж остается Western Digital, за которой следуют Seagate Technology и Toshiba. В IV квартале 2012 года WD отгрузила 59,2 млн HDD, что на 5,2% ниже, чем в III четверти. Выручка компании также сократилась на 5,2% и составила 3,8 млрд долларов США.

Хотя Seagate идет второй по списку, соперница Western Digital оказалась единственной среди трех HDD-производителей, кому удалось зафиксировать рост поставок. В прошлой четверти Seagate поставила 57,6 млн винчестеров (+1,5%) и заработала на их продаже 3,7 млрд долларов США (-5,2%).

Toshiba традиционно завершает тройку: японский вендор поставил 18,4 млн HDD, а его выручка от продаж винчестеров составила 920 млн долларов США. Оба показателя оказались на 3,3% ниже, чем кварталом ранее.

Проанализировав ситуацию, эксперты IHS iSuppli полагают, что и в I квартале 2013 году Western Digital сохранит свое лидерство в сегменте, как по объемам поставок, так и по показателям продаж.



Источник: DailyComm