26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS планирует стать вторым крупнейшим поставщиком планшетов и ноутбуков

06.03.2013 10:45

Компания Asustek Computer намерена потеснить своего южнокорейского конкурента Samsung и к III кварталу 2013 года выйти на второе место в рейтинге крупнейших мировых поставщиков ноутбуков и планшетов. Об амбициозных планах тайваньского вендора рассказал исполнительный директор компании Джерри Шен (Jerry Shen), который выступил на конференции с инвесторами, состоявшейся в Тайбэе накануне.

Ссылаясь на данные IDC, господин Шен отметил, что в IV квартале 2012 года доля Asustek на мировом рынке портативных компьютерных устройств, включающем ноутбуки и планшетные ПК, составила 11,5%. По этому показателю тайваньский вендор находится на третьем месте после компаний Apple и Samsung.

В следующем полугодии ASUS планирует пополнить свой ассортимент еще несколькими флагманскими моделями, благодаря которым компания рассчитывает сместить Samsung и занять вторую позицию, вплотную приблизившись к лидеру, заявил исполнительный директор Asustek.

В ходе конференции компания также озвучила свой прогноз по поставкам ноутбуков и планшетов. В 2013 году ASUS намерена отгрузить 20-25 миллионов лэптопов. Это на пять с лишним процентов выше прошлогоднего результата, когда компания поставила 19 млн ноутбуков. Кроме того, тайваньский вендор рассчитывает поставить в этом году более 12 млн планшетов, что почти на 80% больше, чем было отгружено в 2012 году (6,7 млн). И, наконец, поставки материнских плат ожидаются в диапазоне от 22 до 24 млн штук.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm