18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel спешит покинуть рынок брендированных материнских плат

05.03.2013 11:26

Похоже, Intel выполняет свое обещание об уходе с рынка брендированных материнских плат, сделанное в начале 2013 года. Данные из канала поставок свидетельствуют о том, что компания на 80% сократила месячный объем заказов материнских плат, и в марте он составит всего 100 тысяч единиц.

Вместе с тем отмечается, что сокращение заказов со стороны Intel оказалось неожиданно резким. По имеющимся сведениям, изначально процессорный гигант обещал своим партнерам среди поставщиков компонентов, что в первой половине 2013 года месячный объем заказов на производство "материнок" останется в пределах 400 тысяч единиц. Теперь производители комплектующих вынуждены в спешном порядке искать тех, кто приобретет у них избыток подготовленной продукции.

Однако в настоящее время спрос в сегменте материнских плат остается низким, поэтому источники полагают, что желающих купить излишки будет немного, что может крайне негативно отразиться на делах производителей компонентов. Последние рассчитывали, что у них будет трехгодичный "буферный" период, однако шаги, предпринятые Intel, дают четко понять, что процессорный гигант намерен ускорить свой выход из сегмента.

Предполагается, что те 5 млн фирменных материнских плат, которые Intel обычно поставляла в год, теперь распределят между собой ее ODM-партнеры по выпуску "материнок" - Asustek, Gigabyte, ASRock и Elitegroup Computer Systems (ECS).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm