26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может заработать на часах 6 млрд долларов

05.03.2013 08:39

О выходе телевизора под брендом Apple говорят несколько лет, тогда как слухам о появлении "яблочных" часов едва исполнился месяц. Как бы там ни было, именно эти два устройства считаются наиболее вероятными кандидатами на то, чтобы разнообразить продуктовый ассортимент американского производителя. При этом носимый компьютер окажется более выгодным, чем телевизор, уверены эксперты.

Аналитик Оливер Чен (Oliver Chen) оценивает оборот на мировом рынке часов в 60 млрд долларов по итогам 2013 года. Это в два раза меньше, чем ожидаемая IHS iSuppli глобальная выручка от продаж телевизоров. Несмотря на существенную разницу в доходах, маржа от реализации носимых компьютеров составит 60%, что в четыре раза превышает показатель по телевизорам, подсчитал аналитик Bloomberg Industries Ананд Шринивасан (Anand Srinivasan).

"Эти 6 млрд долларов открывают перед Apple большие возможности для роста, если, конечно, компания действительно предложит нечто новое, как это было с iPod, - что-то такое, о чем потребители даже не думали", - отметил Чен.

По его мнению, если предположить, что в каждом из сегментов Apple займет 10%, то компания сможет рассчитывать на валовую прибыль в размере 3,6 млрд долларов от продаж часов и 1,79 млрд долларов - от телевизоров.

По словам специалистов, сделав ставку на рынок часов, Apple сможет компенсировать замедление роста продаж такой продукции, как iPhone и iPod. Акции Apple упали более чем на треть после своего пика в сентябре 2012 года.

Источники агентства Bloomberg утверждают, что iWatch будет представлен ближе к концу 2013 года. Устройство позволит совершать звонки посредством iPhone, выводить на экран имя абонента и узнавать местоположение. Кроме того, в гаджете появится шагомер и счетчик сердечного ритма. Разработчики этого устройства уже подали около 80 патентных заявок на новые изобретения, включая технологии, которые связаны со словом "запястье" и гибким дисплеем, питающимся кинетической энергией.

Ранее сообщалось, что Apple сформировала команду из 100 человек, которая в настоящее время трудится над созданием наручного компьютера. В частности, проектом iWatch занимаются технический директор Джеймс Фостер (James Foster) и менеджер Ахим Пентфоердер (Achim Pantfoerder).

Согласно прогнозу ABI Research, гаджеты, наподобие "умных" часов iWatch, вскоре станут нормой для большинства людей: уже к 2018 году объемы поставок таких устройств могут достигнуть 485 млн штук.



Источник: DailyComm