27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

E Ink Holdings удалось прервать череду убытков

27.02.2013 12:11

Компания E Ink Holdings, крупнейший в мире производитель дисплеев на основе "электронной бумаги", сообщил о прибыли по итогам заключительной четверти 2012 года. Благодаря сезонному подъему спроса и улучшившемуся продуктовому ассортименту, тайваньскому вендору наконец удалось прервать череду убытков, длившуюся три квартала подряд.

В IV квартале прошлого года чистая прибыль E Ink составила 1,09 млрд тайваньских долларов (около 36,7 млн долларов США) против чистого убытка в размере 223 млн тайваньских долларов в III четверти. Вместе с тем показатель оказался ниже, чем в тот же период годом ранее, когда прибыль E Ink достигала 1,28 млрд тайваньских долларов.

"На четвертый квартал приходится пик спроса в сегменте электроники, что помогло увеличить продажи и прибыль компании", - подчеркнул председатель правления E Ink Скотт Лю (Scott Liu), выступивший перед инвесторами.

Валовая маржа выросла с 5,8% до 21,7%. Как пояснил официальный представитель E Ink Эдди Чен (Eddie Chen), рост маржи напрямую связан с увеличением поставок электрофоретических дисплеев, основного источника доходов компании.

Несмотря на позитивные квартальные результаты, по итогам всего 2012 года компания все же осталась в минусе - годовой убыток E Ink составил 749 млн тайваньских долларов (25,2 млн долларов США).

Что касается прогноза на I четверть 2013 года, то компания сдержана в оценках, поскольку начало года традиционно характеризуется спадом на рынке. В E Ink не исключа.т, что из-за сезонного фактора её финпоказатели могут быть несколько ниже, чем в прошлой четверти.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm