16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble планирует отделить Nook-бизнес

25.02.2013 11:48

На минувших выходных сразу несколько авторитетных изданий сообщили о планах Barnes & Noble. Сначала газета The New York Times со ссылкой источник, знакомый с корпоративной стратегией американской компании, написала о том, что один из мировых лидеров по обороту продаваемых книг и услуг через интернет собирается отодвинуть на второй план бизнес по выпуску продукции Nook (ридеры, планшеты и электронные книги для этих устройств). Вместо этого компания сконцентрируется на лицензировании контента для сторонних производителей.

По данным агентства Bloomberg, председатель совета директоров Barnes & Noble Леонард Риджио (Leonard S. Riggio), контролирующий около 30% компании, заинтересован в выделении Nook-бизнеса, который по итогам периода с августа по октябрь 2012 года принес 160 млн долларов прибыли в независимую фирму. Этот вопрос будет рассмотрен в ближайшие дни комитетом, специально созданным советом директоров Barnes & Noble.

Кроме того, предлагается отделить оптовые продажи книг школам, колледжам и библиотекам, выручка от которых составила 773 млн долларов. Леонард Риджио намерен сохранить 689 книжных магазинов в США, которые принесли компании доход в размере 996 млн долларов. За консультацией председатель уже обратился в компанию Evercore Partners Inc.



Источник: DailyComm