20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки iPad вырастут на 25%

22.02.2013 13:26

Темпы роста продаж iPad замедляются, однако эксперты тайваньской исследовательской организации WitsView не видят в этом повода для пессимизма. Аналитики уверены, что в текущем году объемы отгрузок "таблеток" Apple снова ощутимо увеличатся.

По оценкам WitsView, в 2013 году будет поставлено в общей сложности 82,1 млн планшетов iPad, что на 25% выше показателей 2012 года.

Эксперты признают, что iPad mini и 7-дюймовые модели других производителей в последнее время несколько потеснили полноразмерные планшеты Apple. Тем не менее, с появлением на рынке следующей версии планшета, выход которой ожидается в текущем году, 9,7-дюмовый iPad вновь обретет конкурентное преимущество, считают в WitsView. Кроме того, с релизом iPad 5, вероятно, будет снят с производства iPad 2, так что покупателям станет проще делать свой выбор, считают специалисты.

Существующие модели iPad критикуют за чрезмерную толщину, вес и крупные габариты, однако в новом поколении устройств Apple решит все эти проблемы, убеждены аналитики. "Улучшенный дизайн и правильная ценовая стратегия помогут iPad быстро отвоевать свои позиции на рынке", - считает Эрик Чиу (Eric Chiou), директор по исследованиям WitsView.

Учитывая, что меньшие по размеру планшеты сейчас становятся мейнстрим-продуктом, а новый полноразмерный iPad пока не появился, эксперты прогнозируют, что в первой половине 2013 года объемы поставок 9,7-дюймовых моделей и iPad mini будут соотноситься как 35% к 65%. Однако во втором полугодии ситуация изменится, и соотношение между iPad и iPad mini выровняется.



Источник: DailyComm