29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщикам компонентов для ПК на платформе Wintel следует поспешить со снижением цен

21.02.2013 10:40

Чтобы оживить стагнирующий рынок ноутбуков во II квартале 2013 года, поставщикам компонентов для устройств на базе операционных систем Windows и процессоров Intel (условная платформа Wintel) необходимо предпринять ряд мер, в том числе и снизить цены на свою продукцию, убеждены отраслевые источники.

Уже очевидно, что выход ОС Windows 8 не вызвал ожидавшегося роста спроса и волны замен устаревших ноутбуков на потребительском рынке. В текущем году планшеты, по всей видимости, продолжат теснить лэптопы: по разным оценкам, объемы мировых поставок "таблеток" в этом году могут достигнуть 200-300 млн штук.

Хотя производители компьютерных компонентов понимают, что снижение цен - это единственный способ стимулировать спрос на ноутбуки, они пока не предпринимают никаких действий, дожидаясь, пока на них решатся главные игроки сегмента Wintel - корпорации Intel и Microsoft.

Те, как правило, снижают цены на свою продукцию в третьем квартале, однако если Intel и Microsoft не отступят от традиции и не поторопятся с необходимыми мерами, это может оказаться губительным для рынка ноутбуков и игроков из цепочки поставок, предупреждают источники.

Отраслевые эксперты надеются, что в преддверии запланированного на июнь выхода новой платформы Intel Haswell процессорный гигант может чуть раньше снизить цены на чипы предыдущего поколения Ivy Bridge. Правда, пока не ясно, будет ли этого достаточно, чтобы придать нужный стимул рынку лэптопов, на который все активнее наступают мобильные гаджеты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm