20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем российского рынка облачных услуг для бизнеса вырастет в 4 раза

20.02.2013 14:25

Компания Orange Business Services оценила российский рынок облачных услуг для бизнеса в 4,5 млрд рублей по итогам 2012 года. Через три года объем вырастет до 19 млрд рублей, при этом рынок услуг по созданию облачной инфраструктуры составит дополнительно около 20 млрд рублей, прогнозируют эксперты.

Аналитики ожидают, что рост сегментов IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), которые признаны наиболее востребованными на рынке, будет измеряться 40% и 50% соответственно. Увеличивается спрос и на продукты PaaS (платформа как услуга) и BPaaS (бизнес-процессы как услуга), но пока они развиваются лишь за рубежом.

По прогнозам Orange Business Services, к 2016 году рынок услуг, связанных с построением облачной инфраструктуры, опередит по объему рынок непосредственно облачных услуг. Это станет возможным благодаря увеличению услуг по строительству "облаков", их интеграции и кастомизации, а также миграции с традиционной инфраструктуры на облачную, передает CNews.

Сегмент облачных технологий растет экспоненциально, говорит Павел Паплински, директор департамента стратегии и маркетинга Orange Business Services в России и СНГ. "Поэтому после периода осторожного изучения новой технологии корпоративными заказчиками мы ожидаем значительное ускорение спроса на этот вид ИТ-услуг", - отметил он.



Источник: DailyComm